Книги для саратовских детей

07.06.2017

БФ «ЛУКОЙЛ» предал Саратовской областной библиотеке для слепых и специальному детскому саду №3 г. Саратова 164 комплекта обучающих комплектов рельефных книг. Подобные книги помогают незрячим и слабовидящим детям образно воспринимать окружающий мир, получать необходимые знания, знакомят их с лучшими образцами детской и классической литературы.

Медиа

В обучающий комплект входят три книги-сказки о животных, а также издания, посвященные памятным датам и знаменательным событиям в истории нашей страны, в частности, книга о Москве Н. Кончаловской “Наша древняя столица”, сборник стихов русских поэтов «Бородино».

Все книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений слепыми и слабовидящими детьми. Высокий четкий контур, аппликации и вставки из материалов разной фактуры развивают тактильные ощущения, движущиеся конструкции и игровые элементы - мелкую моторику рук, а яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения. Кроме книг в комплекте представлены электронное устройство «Волшебный карандаш» для считывания со страниц книг микрокодов и воспроизведения музыкальных и текстовых файлов, «Занимательные задания» – загадки, кроссворды и лабиринты, а также «Сказочный игровой набор», предназначенный для создания настоящего настольного театра.

В мероприятии по передаче книг приняли участие заместитель министра культуры Саратовской области В.А.Баркетов, президент Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Н.Ю.Алекперова.

Ранее БФ «ЛУКОЙЛ» в рамках программы «Иллюстрированные книжки для маленьких слабовидящих детей» подарил рельефные книги специализированным детским учреждениям Санкт-Петербурга, Перми и Пермского края, Ижевска, Когалыма, Лангепаса, Урая, Ростова-на-Дону, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Владимирской, Калининградской, Нижегородской областей, Республики Коми.