Конкурс «Янтарный соловей» открылся в Калининграде

29.03.2016

28 марта в Калининграде при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» открылся X Международный конкурс вокалистов «Янтарный соловей».

Медиа

В юбилейном конкурсе примут участие 183 вокалиста в возрасте от 9 до 35 лет из 16 государств. Российскую Федерацию представляют молодые артисты из 32 городов. В состав жюри, который возглавляет Валерий Алиев, вошли известные музыканты и педагоги из России, США, Великобритании, Южной Кореи, Казахстана, Литвы, Эстонии.

Международный конкурс вокалистов «Янтарный соловей» – единственный в России конкурс с программой, полностью составленной только из произведений камерного вокального репертуара: романсы, вокальные циклы. Он проводится с 1992 года, с периодичностью раз в два года. В списке его победителей – певцы из России, Финляндии, Франции, Австралии, США, Литвы, Японии, Украины и других стран, многие из которых работают на лучших мировых сценах.

«Янтарный соловей» — это не только соревнование молодых певцов в мастерстве, но и настоящая лаборатория камерного исполнительства. Традиционно здесь проводятся мастер-классы членов жюри – ведущих мастеров сцены и профессоров учебных заведений разных стран, концертные выступления членов жюри, лекции и доклады по вопросам вокальной методики.

Награждение лауреатов и концерт победителей состоится 5 апреля в Калининградской филармонии

Подведены итоги X Международного конкурса вокалистов «Янтарный соловей»