Выездная выставка Музеев Московского Кремля в Калининграде

08.09.2017

7 сентября в Калининградском Музее Мирового океана при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» открылась выездная выставка Музеев Московского Кремля «Покровители мореплавателей, небесные и земные», посвященная теме Высшего и монаршего покровительства мореплаванию и мореплавателям.

Медиа

В церемонии открытия выставки приняли участие Главный федеральный инспектор по Калининградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе С.В.Елисеев, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Г.М.Гольдман, командующий Балтийским флотом, вице-адмирал А.М.Носатов, генеральный директор Музея Мирового океана С.Г.Сивкова, генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» И.А.Бекетов.

Более ста уникальных произведений 15-19 веков из кремлевского собрания – от икон и шпалерных портретов императоров, наград и холодного оружия, до предметов дворцового обихода – представлены на выставке.

Особый раздел экспозиции посвящен теме создания российского флота и монаршего покровительства мореплаванию, разделенный на три периода, связанных с российскими правителями. Смысловым центром каждой из частей экспозиции являются портретные изображения монархов и принадлежавшие им мемориальные предметы. В частности, в группе экспонатов, связанных с именем императора Петра Великого, представлены памятные медали в четь побед российского флота и армии. Традиция их создания в России была заложена в Петровскую эпоху.

Часть экспонатов связана с выдающимся событием в истории России и ее вкладом в развитие географических знаний – с первым российским кругосветным путешествием под командованием Крузенштерна и Лисянского в 1803–1806 гг.

Мероприятие проходит в рамках совместной программы БФ «ЛУКОЙЛ» и Музеев Московского Кремля по организации выездных выставок Музеев в регионы России. Ранее подобные выставки прошли в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде, Казани, Астрахани и Самаре.

В период проведения выставки для воспитанников детских домов Калининграда будут организованы лекционно-экскурсионные занятия с сотрудниками Музеев Московского Кремля и конкурс детского рисунка. Победители конкурса будут приглашены в Москву, а их работы выставлены в залах Оружейной палаты Московского Кремля.

Выставка продлится до 14 января 2018г.