Выездная выставка Музеев Московского Кремля в Перми

19.10.2019

18 октября в Пермской государственной художественной галерее при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» открылась выездная выставка Музеев Московского Кремля «Шедевры кремлевских мастерских», посвященная деятельности придворных мастерских, игравших важнейшую роль в художественной жизни России в XVII веке. Выставка приурочена к важному событию в отечественной нефтегазовой отрасли – 90-летию Пермской нефти.

Медиа

Экспозиция состоит из нескольких разделов, посвященных отдельным мастерским. Всего на выставке представлены 63 экспоната, раскрывающие разнообразие деятельности кремлевских мастерских в отражающие уникальность, ценность и стилистическое богатство собрания Музеев Московского Кремля.

Мероприятие проходит в рамках совместной программы БФ «ЛУКОЙЛ» и Музеев Московского Кремля по организации выездных выставок Музеев в регионы России. Ранее подобные выставки прошли в Волгограде, Нижнем Новгороде, Казани, Астрахани, Самаре, Калининграде. А первая подобная выставка была организована 15 лет назад в Пермской художественной галерее.

В период проведения выставки для воспитанников детских домов Перми и края будут организованы лекционно-экскурсионные занятия с сотрудниками Музеев Московского Кремля и конкурс детского рисунка. Победители конкурса будут приглашены в Москву, а их работы выставлены в залах Оружейной палаты Московского Кремля.

Выставка продлится до 19 января 2020г.

Видео репортаж