Выставка «Федор Рокотов. Собрание Исторического музея»

29.07.2020

28 июня в Государственном историческом музее при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» открылась выставка «Федор Рокотов. Собрание Исторического музея».

Медиа

Исторический музей впервые экспонирует полную коллекцию живописных работ одного из самых известных русских портретистов XVIII века и знакомит посетителей не только с его живописным наследием и развитием портретного жанра, но и с культурой России того времени.

Предшествовавшие выставке реставрация и исследования, проведенные также при поддержке Фонда, позволили восстановить 9 работ великого мастера, атрибутировать его новые портреты и собрать сведения о технологии создания его произведений.

Среди работ, представленных на выставке, центральное место занимает большой парадный портрет Екатерины II. Ф.С. Рокотов неоднократно получал заказы на создание полотен с изображением членов царской семьи, что являлось высшим знаком признания мастерства художника.

Большую часть представленных произведений составляют камерные портреты представителей московского дворянства.

Выставка продлится до 28 сентября 2020г.

БФ «ЛУКОЙЛ» - многолетний партер Государственного исторического музея. Так, за последние годы при поддержке Фонда в Музее были организованы выставки «Екатерина II: путь к трону», «Романовы. Портрет династии», «Обитель преподобного Сергия. К 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского», «Тургенев. Время московское», отреставрированы иконы из фонда Музея.