Выставка «Исаакиевский собор. К истории создания» в Русском музее.

23.08.2018

В Государственном Русском музее при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» открылась выставка «Исаакиевский собор. К истории создания».

Выставка, приуроченная к 200-летию Исаакиевского собора, открывает малоизвестную страницу в истории создания архитектурного памятника. На экспозиции представлено около 100 рисунков, картонов, эскизов К. П. Брюллова, Ф. А. Бруни, П. В. Басина из собрания Русского музея.

Медиа

Интерьер Исаакиевского собора, каким он предстает сегодня, выглядит иначе, чем задумывался. Своды и стены храма должны были быть расписаны. Именно монументальной живописи отводилась ведущая роль в ансамбле. Но уже в самом начале создания росписей встал вопрос о замене части композиций на мозаики. К 1914 году в иконостасе, на пилонах и парусах собора появились 62 мозаичные работы, в большинстве случаев воспроизводившие живописные композиции. Представленные на выставке произведения, многие из которых экспонируются впервые, позволяют увидеть замысел, который так и не был реализован полностью.

Выставка продлится до 14 января 2019г.

БФ «ЛУКОЙЛ» — многолетний партнер Русского музея. Так, за последние годы при поддержке Фонда в Музее были организованы выставки «Константин Коровин. К 150-летию со дня рождения», «Александр Головин. К 150-летию со дня рождения», «Коллекция В. А. Кокорева» из цикла «Собиратели Русского музея», «Серов. Не портретист. К 150-летию со дня рождения», «Сильвестр Щедрин и школа Позиллипо. К 225-летию со дня рождения художника», «Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества «Голубая роза».