Выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали» в Музеях Московского Кремля.

09.10.2020

В Музеях Московского Кремля открылась выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали», одним из партеров которой выступил БФ «ЛУКОЙЛ».

На выставке представлено около четырехсот произведений из драгоценного металла с эмалью работы русских ювелирных фирм ХIХ–начала ХХ столетия из государственных и частных собраний России и Великобритании.

Основа экспозиции – многочисленные изделия знаменитого московского «живописца по эмали» Фёдора Рюкерта (1851–1918) и всемирно известной придворной фирмы, во главе которой стоял Карл Фаберже (1846–1920). На выставке демонстрируются также произведения и других фабрик, мастерских и артелей – П. Овчинникова, И. Хлебникова, П. Сазикова, А. Постникова, М. Семёновой, Г. Клингерта, А. Кузмичёва.

Медиа

Большинство произведений является не только образцами виртуозного мастерства русских мастеров серебряного дела и эмальеров, но также имеет историческое и мемориальное значение. Некоторые из этих предметов были дипломатическими подарками, другие имеют официальную имперскую символику – их вручали от имени монарха, и, наконец, это частные, семейные подарки, знаки любви и внимания, сохранившие гравированные дарственные надписи на разных языках. Они свидетельствуют о том, что произведения российских эмальеров были любимы и популярны во всем мире, а сейчас они украшают крупнейшие музейные собрания и вызывают живой интерес всех, кто любит и ценит отечественное ювелирное дело.

Выставка продлится до 10 января 2021г.

БФ «ЛУКОЙЛ» – многолетний партнер Музеев Московского Кремля. Сотрудничество с главным музейным комплексом нашей страны развивается по нескольким направлениям: организация выставок на его площадках, выездных выставок в российских городах, проведение детских образовательных программ.