Выставка « Пикассо & Хохлова» в ГМИИ им. А.С.Пушкина.

20.11.2018

19 ноября 2018г. в ГМИИ им. А.С.Пушкина открылась выставка «Пикассо & Хохлова». Один из партнеров выставки – Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

Главная героиня выставки — первая жена Пабло Пикассо, Ольга Хохлова. История любви испанского художника и русской танцовщицы предстанет перед зрителями в работах художника, фотографиях, письмах и вещах из личного архива семьи Пикассо.

Медиа

В экспозиции более 200 экспонатов — от монументальных панно до предметов мебели, писем и открыток. Большинство произведений живописи и графики представлены Национальным музеем Пикассо в Париже — крупнейшим в мире центром изучения творчества художника.

Выставка «Пикассо & Хохлова» приурочена к XXXVIII Международному музыкальному фестивалю искусств «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», который пройдет в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 30 ноября по 27 декабря.

БФ «ЛУКОЙЛ» и ГМИИ им А.С.Пушкина связывают давние партнерские отношения. Ранее Фонд финансировал реставрационные работы в Галерее искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков, оснащение техникой Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» и разработку его образовательных программ, создание мультимедийных сайтов, посвященных античной и нумизматической коллекциями Музея, информационных технологий, позволяющих рассмотреть древние тексты в мельчайших деталях.