Выставка «Тургенев. Время московское» открылась в Историческом музее.

17.05.2018

В Государственном историческом музее при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» открылась выставка «Тургенев. Время московское», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

Медиа

Юбилейный проект ставит целью показать значимость Москвы и москвичей в жизни и творчестве И.С. Тургенева. Прекрасный знаток Москвы, Тургенев выбирал для обитания своих героев ее площади, улицы, переулки.

На выставке представлены редчайшие дагерротипы, автографы, предметы интерьеров домов, в которых бывал писатель, личные вещи хозяев. Изобразительные и вещевые экспонаты создают своеобразную атмосферу города 1820-1880-х годов, знакомят с литературными пристрастиями в московских салонах и кружках, которые посещал Тургенев. Одна из тематических линий раскрывает образ, ставший нарицательным, – образ «тургеневской девушки».

Составляющей частью проекта явятся тексты из произведений писателя, его переписки, цитаты из писем и воспоминаний современников.

БФ «ЛУКОЙЛ» и ГМИ связывают многолетние партнерские отношения. Ранее при поддержке Фонда в Музее были организованы выставки «Екатерина II: путь к трону», «Обитель преподобного Сергия. К 700-летию Сергия Радонежского», «Святой равноапостольный князь Владимир», «Праздничная одежда народов России XIX-XX веков», а также отреставрированы произведения иконописи и изобразительного искусства.

Выставка продлится до 30 сентября 2018г.