Выставка «Александр Бенуа. К 150-летию со дня рождения» в Русском музее.

09.12.2020

В Государственном Русском музее при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» открылась выставка «Александр Бенуа. К 150-летию со дня рождения».

Александр Бенуа (1870 - 1960) – замечательный русский художник, критик, историк искусств, основатель и идеолог художественного объединения «Мир искусства», представитель прославленной творческой династии, ярчайший деятель Серебряного века русской культуры.

Медиа

На выставке представлены живописные и графические произведения мастера из собрания Русского музея – исторические и жанровые композиции, среди которых знаменитая серия картин и акварелей «Последние прогулки Людовика ХIV», пейзажи, книжные иллюстрации, эскизы к театральным и балетным спектаклям.

Выставка продлится до 9 марта 2021г.

БФ «ЛУКОЙЛ» — многолетний партнер Русского музея. Так, за последние годы при поддержке Фонда в Музее были организованы выставки «Константин Коровин. К 150-летию со дня рождения», «Александр Головин. К 150-летию со дня рождения», «Коллекция В. А. Кокорева» из цикла «Собиратели Русского музея», «Серов. Не портретист. К 150-летию со дня рождения», «Сильвестр Щедрин и школа Позиллипо. К 225-летию со дня рождения художника», «Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества «Голубая роза», «Исаакиевский собор. К истории создания», «Ангелы ХХ века».

Каталог выставки Александра Бенуа