Выставка «Первый нарком по иностранным делам Советского Союза. К 150- летию со дня рождения Г.В. Чичерина и 100-летию образования СССР» в Музеях Московского Кремля.

07.10.2022

В Музеях Московского Кремля при поддержки Фонда открылась выставка «Первый нарком по иностранным делам Советского Союза. К 150-летию со дня рождения Г.В. Чичерина и 100-летию образования СССР».

Г. В. Чичерин возглавил советское внешнеполитическое ведомство в 1918 году и предпринял все необходимые шаги для того, чтобы вывести молодое советское государство из изоляции и добиться его признания на международной арене. Он на многие десятилетия вперед определил характер отношений России с мировыми державами.

На выставке представлены более восьмидесяти экспонатов из коллекций крупных отечественных музеев, библиотек и архивов, таких как Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный центральный музей современной истории России, Архив внешней политики Российской федерации, Российская государственная библиотека.

Отдельный раздел выставки посвящен Московскому Кремлю, где проходили протокольные мероприятия на высшем уровне и принимались судьбоносные решения. На нем представлены кино- и фотодокументы, агитационный фарфор, изделия художественного металла и памятники визуальной культуры начала 1920-х годов.

Выставка продлится до 8 января 2023г.

БФ «ЛУКОЙЛ» – многолетний партнер Музеев Московского Кремля. Сотрудничество с главным музейным комплексом нашей страны развивается по нескольким направлениям: организация выставок на его площадках, выездных выставок в российских городах, проведение детских образовательных программ.

Медиа