Выставка «Алексей Щусев. Архитектор, директор, художник. К 150-летию» Третьяковской галерее.

25.11.2022

В Государственной Третьяковской галерее при поддержке Фонда открылась выставка «Алексей Щусев. Архитектор, директор, художник. К 150-летию».

Экспозиция представляет публике художественное наследие Алексея Викторовича Щусева (1873–1949) — одного их выдающихся отечественных архитекторов, блестящего рисовальщика, чьи архитектурные рабочие эскизы и зарисовки отличаются высочайшим качеством исполнения и имеют самостоятельную художественную ценность, а также крупнейшего деятеля в области музейного проектирования.

На выставке представлены более 130 произведений графики, более 150 фотографий и документов. А.В. Щусев внес существенный вклад в формирование архитектурного облика многих отечественных городов. В частности, в Москве по его проектам построены Казанский вокзал, мавзолей В.И. Ленина, здание Наркомзема на Садовой-Спасской улице, Большой Москворецкий мост, гостиница «Москва», а также по его инициативе был создан Музей архитектуры.

Выставка продлится до 14 мая 2023г.

БФ «ЛУКОЙЛ» – многолетний партнер Третьяковской галереи. Ранее в рамках сотрудничества реализованы многочисленные выставочные и реставрационные проекты, а также проекты, связанные с пополнением музейных фондов.

Медиа